議員や委員会

 町議会は、4年に1度の選挙で選ばれた16人の議員で構成されています。

 委員会とは、本会議と議会の内部審査機関で、行政の複雑化、専門化に伴い議会活動を能率的にするため、案件の審査を議員の一部をもって構成された専門の部門にゆだね、本会議と相まって十分に審議を尽くすため設けられたものです。

 常任委員会には総務財政、文教厚生、建設経済の3つの委員会があり、議案や請願、陳情等の審査並びに委員会固有の所管事務の審査等を行います。

 特別委員会は、基地対策、議会広報調査、議会活性化、の3つがあり、常任委員会の所管に属しない特定の事件を審査します。

議員名簿

徳里直樹

議席番号 16番
議長

とくざと なおき
徳里 直樹
1966/01/17 生

嘉手納町字嘉手納525番地8
無所属
当選回数:3回
所属常任委員会:ー
その他所属委員会:ー
その他所属機関:比謝川行政事務組合議会議員 、中部広域市町村 圏事務組合議会

知念 隆

議席番号 15番
副議長

ちねん たかし
知念 隆
1955/11/16 生

嘉手納町字水釜379番地3
098-956-6192
公明党
当選回数:6回
所属常任委員会:総務財政常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、議会広報調査特別委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:ー

仲村 一

議席番号 1番

なかむら はじめ
仲村 一
1963/2/17 生

嘉手納町字水釜562番地2

無所属
当選回数:1回
所属常任委員会:建設経済常任委員会
その他所属委員会:基地対策特別委員会、議会広報調査特別委員会
その他所属機関:中部衛生施設組合議会議員

志喜屋 孝也

議席番号 2番

しきや たかや
志喜屋 孝也
1958/11/6 生

嘉手納町字嘉手納463番地2 花城アパートA号
098-957-3232
無所属
当選回数:1回
所属常任委員会:建設経済常任委員会
その他所属委員会:基地対策特別委員会、議会広報調査特別委員会
その他所属機関:ー

花城 勝男

議席番号 3番

はなしろ かつお
花城 勝男
1956/07/04 生

嘉手納町屋良1丁目23番地3
098-956-7467
無所属
当選回数:1回
所属常任委員会:文教厚生常任委員会
その他所属委員会:基地対策特別委員会、議会広報調査特別委員会
その他所属機関:ー

宇榮原 京一

議席番号 4番

うえはら きょういち
宇榮原 京一
1964/04/03 生

嘉手納町字嘉手納429番地
098-956-4729・956-4751
無所属
当選回数:2回
所属常任委員会:総務財政常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、基地対策特別委員会、議会広報調査特別委員会、議会活性化特別委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:比謝川行政事務組合議会議員

古謝 友義

議席番号 5番

こじゃ のりよし
古謝 友義
1951/07/16 生

嘉手納町字水釜562番地5
098-957-2766
無所属
当選回数:2回
所属常任委員会:建設経済常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、基地対策特別委員会、議会活性化特別委員会
その他所属機関:ー

安森 盛雄

議席番号 6番

やすもり もりお
安森 盛雄
1962/09/01 生

嘉手納町字嘉手納288番地1
956-2560・956-8089
無所属
当選回数:3回
所属常任委員会:文教厚生常任委員会
その他所属委員会:議会広報調査特別委員会
その他所属機関:ー

奥間 政秀

議席番号 7番

おくま まさひで
奥間 政秀
1961/03/21 生

嘉手納町字屋良886番地31 2F
098-957-0484
無所属
当選回数:3回
所属常任委員会:総務財政常任委員会
その他所属委員会:ー
その他所属機関:嘉手納町監査委員

新垣 貴人

議席番号 8番

あらかき たかひと
新垣 貴人
1978/12/03 生

嘉手納町字水釜414番地2
098-956-0197
無所属
当選回数:4回
所属常任委員会:建設経済常任委員会
その他所属委員会:基地対策特別委員会、議会活性化特別委員会
その他所属機関:ー

照屋 唯和男

議席番号 9番

てるや いわお
照屋 唯和男
1964/06/26 生

嘉手納町字屋良1丁目25番地2
098-956-8404
無所属
当選回数:4回
所属常任委員会:総務財政常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:ー

仲村渠 兼栄

議席番号 10番

なかんだかり けんえい
仲村渠 兼栄
1963/04/05 生

嘉手納町字嘉手納167番地3
無所属
当選回数:4回
所属常任委員会:文教厚生常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、議会活性化特別委員会
その他所属機関:中部衛生施設組合議会議員

石嶺 邦雄

議席番号 11番

いしみね くにお
石嶺 邦雄
1973/11/29 生

嘉手納町字嘉手納45番地1 5F
956-3009・956-8111
無所属
当選回数:5回
所属常任委員会:文教厚生常任委員会
その他所属委員会:議会運営委員会、議会活性化特別委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:比謝川行政事務組合議会議員

當山 均

議席番号 12番

とうやま ひとし
當山 均
1964/04/05 生

嘉嘉手納町字屋良1丁目19番地9
098-957-2334
無所属
当選回数:5回
所属常任委員会:建設経済常任委員会
その他所属委員会:基地対策特別委員会、議会活性化特別委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:ー

田崎 博美

議席番号 13番

たさき ひろみ
田崎 博美
1946/02/23 生

嘉手納町字屋良1018番地8
098-956-9422
無所属
当選回数:8回
所属常任委員会:総務財政常任委員会
その他所属委員会:議会活性化特別委員会、議会史編纂特別委員会
その他所属機関:ー

田仲 康榮

議席番号 14番

たなか こうえい
田仲 康榮
1944/08/21 生

嘉手納町字屋良911番地4
098-956-2339
日本共産党
当選回数:9回
所属常任委員会:文教厚生常任委員会
その他所属委員会:議会史編纂特別委員会
その他所属機関:沖縄県介護保険広域連合議会議員

委員会名簿

 

総務財政常任委員会(5人)

委員長:宇榮原 京一
副委員長:奥間 政秀
委員:知念 隆、田崎 博美、
照屋 唯和男

文教厚生常任委員会(5人)

委員長:石嶺 邦雄
副委員長:花城 勝男
委員:仲村渠 兼栄、安森 盛雄、
田仲 康榮

建設経済常任委員会(5人)

委員長:古謝 友義
副委員長:新垣 貴人
委員:當山 均、志喜屋 孝也、
仲村 一

議会運営委員会(6人)

委員長:仲村渠 兼栄
副委員長:照屋 唯和男
委員:知念 隆、石嶺 邦雄、
古謝 友義、宇榮原 京一

基地対策特別委員会(7人)

委員長:當山 均
副委員長:宇榮原 京一
委員:古謝 友義、新垣 貴人、
仲村 一、志喜屋 孝也、花城 勝男

議会広報調査特別委員会(6人)

委員長:安森 盛雄
副委員長:志喜屋 孝也
委員:知念 隆、宇榮原 京一、
仲村 一、花城 勝男

議会活性化特別委員会(7人)

委員長:新垣 貴人
副委員長:田崎 博美
委員:當山 均、仲村渠 兼栄、
石嶺 邦雄、宇榮原 京一、
古謝 友義

議会史編纂特別委員会(7人)

委員長:田仲 康榮
副委員長:田崎 博美
委員:知念 隆、當山 均、
石嶺 邦雄、照屋 唯和男、
宇榮原 京一

その他派遣団体役職

比謝川行政事務組合議会

議員:徳里 直樹
議員:宇榮原 京一
議員:石嶺 邦雄

中部衛生施設組合議会

議員:仲村渠 兼栄
議員:仲村 一

沖縄県介護保険広域連合議会

議員:田仲 康榮

中部広域市町村圏事務組合議会

議員:徳里 直樹

嘉手納町監査委員

奥間 政秀

※上記名簿はすべて平成29年11月22日 現在のものです